Вы здесь

Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Вредны ли натяжные потолки для здоровья?
22 июня 2023

Представители той части населения, которая ратует за все экологичное, всерьез пытается убедить всех, что натяжные потолки — это угроза здоровью человека. Но так ли это на самом деле?

 

Вред или нет?

 

Материал такого потолка — это ПВХ или "ткань". Если в первом случае для установки требуется нагрев, чтобы потолок "сел", а значит, какие-то вещества будут витать в воздухе, то во втором варианте даже нагревать материал не надо. Но даже при установке ПВХ потолка, который надо нагревать для монтажа, происходит такое мизерное выделение химических веществ, которые улетучиваются, не оставляя и следа от своего присутствия. А при установке "тканевого" потолка даже нагрева не будет и, значит, выделяться вообще ничего не должно.

 

Вывод отсюда один – оба вида потолка в этом случае совершенно безвредны, главное – выбирать проверенных производителей, которые при изготовлении материала для потолка используют максимально качественные составляющие и делают сам материал с соблюдением технологии.

 

Второй момент, который беспокоит тех, кто решился на такой потолок — это миф о том, что такой потолок не дышит. Но на самом деле, его пористая структура достаточно воздухопроницаема и ощущения бани никак не возникает. Опять же, все это будет зависеть именно от качества материала, который вы предпочтете.

 

Любой из материалов для натяжного потолка от официального производителя должен иметь экологический сертификат, который гарантирует безопасность этого материала при использовании по правилам.

 

И тогда ваш потолок гарантировано безопасен для людей: можно устанавливать такой потолок хоть в детской, хоть гостиной, хоть в спальне, и даже в таких местах, где повышенная влажность (ванная комната) или высокие температуры (кухня), такой потолок не будет представлять собой опасности для здоровья человека.

 

Как выбирать?

 

Одним из признаков некачественного потолка считается его сильный химический запах, который долго не выветривается после монтажа. Если запаха совсем нет или он едва уловим, значит вам повезло, у вас потолок премиум качества, если после монтажа запах держится около недели – качество среднее, а вот если он и через две недели "радует" вас своим

ароматом, то лучше такой потолок заменить – вам подсунули дешевую подделку, которая может нанести вред здоровью.

 

В целом же, остановив свой выбор на таком потолке – вы получите эстетику, безопасность и быстроту монтажа, главное, не экономить на дешевых аналогах, а покупать качественный материал.