Вы здесь

Какие двери самые долговечные?

Какие двери самые долговечные?
3 ноября 2023

Среди многих покупателей есть мнение о том, что самые прочные двери те, которые изготовлены из натурального массива или, как его называют по-другому, из натуральной древесины. Такие модели причисляют к премиальному сегменту перегородок и у них отличные технические характеристики с превосходными эксплуатационными свойствами.

 

Однако, древесина считается очень капризной, ведь она не имеет устойчивости перед повышенным показателем влажности, перед частыми и резкими перепадами температуры и т.д. Соответственно, чтобы подобрать для себя оптимальный вариант двери, стоит разобраться во многих нюансах.

 

Особенности

 

Самые прочные двери обычно устанавливают в зданиях общественного пользования и коммерческого назначения. Для таких объектов перегородки должны быть изготовлены из следующих материалов.

 

  1. МДФ. Плита, выполненная на основе древесной стружки, прошедшей мелкое прессование. Ламинированные полотна МДФ признаны экологичными и доступными по стоимости в сравнении с массивом.
  2. Клееный массив. Конструкция будет включать деревянные плашки, обладающие идеальной геометрией. В заводских условиях происходит соединение по слоям, причем волокна должны быть направлены в разные стороны.

 

По показателю прочности МДФ с клееным массивом ничуть не уступят цельной древесной двери. По конфигурации перегородки могут быть следующих типов.

 

  1. Щитовая полая.
  2. Щитовая комбинированная.
  3. Царговая.

 

При выборе долговечной двери можно руководствоваться множеством параметров.

 

  1. Структура материала, использованного при изготовлении.
  2. Тип установленной фурнитуры.
  3. Способ открывания и крепления на дверном коробе.
  4. Покрытие.
  5. Устойчивость перед влагой и водой.
  6. Устойчивость перед механическим воздействием.
  7. Устойчивость перед резкими и частыми перепадами температуры.

 

Чтобы двери прослужили долгие годы стоит задуматься не только о том, где их приобрести и из какого материала, а о том, чтобы монтаж и обслуживание проводил опытный мастер с проф. подготовкой. Современный рынок таких товаров очень большой, но найти качественную конструкцию не составит особого труда.